植村太郎 過去の公演

Pocket

2019年

10月

水戸室内管弦楽団定期演奏会
10月25日(金)茨城/水戸芸術館  時間未定
10月27日(日)茨城/水戸芸術館 時間未定

10月20日(日)東京/石森管楽器地下ホール
『日曜日の音楽会』共演 中秀仁(クラリネット)、安田結衣子

10月15日(火) みなとみらい日本演奏家コンクール審査員

10月14日(月・祝)三重 三重コンクール審査員

10月11日(金)愛知/名古屋 18時45分開演 愛知県芸術劇場コンサートホール
10月12日 (土)愛知/名古屋 16時開演  愛知県芸術劇場コンサートホール
名古屋フィルハーモニー交響楽団第472回定期演奏会
出演 ハインツ・ホリガー(指揮) サラ・ウェゲナー(ソプラノ)*

曲目 武満徹:夢窓
ホリガー:デンマーリヒト(薄明)-ソプラノと大管弦楽のための5つの俳句*
シューベルト:交響曲第8番ハ長調 D.944『グレイト』

9月

9月21日(土)磯子区民ホール日本演奏家コンクール審査員

9月12日(木)滋賀/彦根 彦根市文化プラザ大ホール
フコク生命チャリティーコンサート
出演:京都弦楽四重奏団

9月13日(金)滋賀 訪問コンサート

9月9日(月)、10日(火)富山/桐朋オーケストラアカデミー富山
公開マスタークラス

8月

8月12日(月・祝)~9月7日(土)長野/松本 セイジ・オザワ・フェスティバル

オペラ チャイコフスキー 『エフゲニー・オネーギン』
指揮 ファビオ・ルイージ
会場:まつもと市民芸術館・主ホール
8月20日(火)18時30分開演
8月22日(木)15時開演
8月24日(土)15時開演

オーケストラコンサート Aプログラム 
曲目
シュミット:交響曲 第4番 ハ長調
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
指揮 ファビオ・ルイージ
会場:キッセイ文化ホール(長野県松本文化会館)
・8月23日(金)19時開演

オーケストラ コンサート “ピーターと狼”

曲目
モーツァルト:歌劇《フィガロの結婚》K. 492 – 序曲
バルトーク:ルーマニア民族舞曲 BB 76
ラヴェル:組曲《マ・メール・ロワ》
プロコフィエフ:ピーターと狼 Op. 67 (日本語上演)
指揮:ラデク・バボラーク
語り:ムロツヨシ
絵:降矢 なな
会場:まつもと市民芸術館・主ホール
9月1日(日) 15時開演

オーケストラコンサート Bプログラム 
曲目
シルベストレ・レブエルタス:センセマヤ
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K. 385 「ハフナー」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op. 74 「悲愴」
指揮 ディエゴ・マテウス
会場:キッセイ文化ホール(長野県松本文化会館)
9月7日(土) 15時開演

8月6日(火)~8月10日(土)場所未定
太郎合宿予定

8月4日(日)京都/北文化会館 14時開演
みんなのコンサート2019「ワクワク!ストーリーとオーケストラ」
指揮 垣内 悠希 出演 京都市交響楽団 コンマス 植村太郎

8月3日(土)京都/呉竹文化センター 14時開演
みんなのコンサート2019「ワクワク!ストーリーとオーケストラ」
指揮 垣内 悠希 出演 京都市交響楽団 コンマス 植村太郎

7月

7月28日(日)~8月1日(木)山梨/河口湖
太郎合宿  ヴァイオリニスト・植村太郎と山伏・長谷川智先生のコラボで「音楽と生きる」方法伝授します!
8月1日(木)河口湖円形ホールにてファイナルコンサート

7月26日(金)栃木/宇都宮 18時30分開演

植村太郎ヴァイオリンリサイタル
ルクー/ヴァイオリン・ソナタ
イザイ/ソロヴァイオリンの為のソナタ第2番、第5番
フランク/ヴァイオリンとピアノの為のソナタ

7月25日(木)東京/東京藝術大学奏楽堂 11時開演
藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

7月20日(土)東京/東京藝術大学奏楽堂
ドリームコンサート
藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

7月18日(木)東京/東京藝術大学奏楽堂 11時開演
藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

7月14日(日)三重/津文化会館
三重にゆかりのある音楽家が大集合
植村太郎コンマス・ソロ、朴梨恵 ヴィオラ

バッハ ヴァイオリンの為の協奏曲 ホ長調 他

7月11日(木)東京/東京藝術大学奏楽堂
藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

7月5日(金)石川/金沢アートホール 19時開演
植村太郎 鶴見彩 デュオ・リサイタル

7月1日(月)東京/豊洲シヴィックセンターホール 18時開演共演 直江智沙子、大島亮、瀧本麻衣子、中実穂、瀬泰幸

ショパン ピアノとオーケストラのための作品全曲演奏会 弦楽六重奏版

6月

6月27日(木)東京/藝大奏楽堂 11時開演
モーニングコンサート
出演 藝大フィルハーモニア管弦楽団

6月23日(日)岐阜/多治見市笠原文化会館 16時開演
ピアノ四重奏(モーツァルト・シューマン)

6月20日(木)東京/藝大奏楽堂 11時開演
モーニングコンサート
出演 藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

6月15日(土)京都/京都府民ホールALTI  14時30分開演(14時開場)
Special chamber concert vol.4 朴梨恵室内楽コンサート

6月7日(金)東京/東京藝大奏楽堂 19時開演
≪創造の杜≫
藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス 植村太郎

5月

5月31日(金)東京/東京藝術大学奏楽堂
藝大フィルハーモニア管弦楽団 定期演奏会

5月18日(土)愛知/愛知芸術文化センター
名古屋フィルハーモニー交響楽団 コンマス 植村太郎

水戸室内管弦楽団定期演奏会
5月24日(金)東京/オペラシティ
5月26日(日)茨城/水戸芸術館
5月28日(火)茨城/水戸芸術館

5月16日(木)東京/台東区旧音楽学校奏楽堂 14時開演
太郎門下クライスラーを弾く

5月11日(土)愛知/豊田市コンサートホール
名古屋フィルハーモニー交響楽団 コンマス 植村太郎

5月6日(月・祝)三重/三重県立総合文化センター大ホール 15時開演
岡田文化財団40周年記念コンサート

4月

4月25日(木)東京/藝大奏楽堂 11時開演
モーニングコンサート
出演 藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

4月21日(日)熊本/熊本県立劇場 14時15分開演
出演 九州交響楽団 コンマス 植村太郎

4月19日(金)栃木/宇都宮 18時30分開演
出演 植村太郎・西川茉利奈(ヴァイオリン) 朴梨恵(ヴィオラ) 荒井結(チェロ)
ゲスト チェリスト 中実穂

3月

3月31日(日)~4月4日(木)山梨/河口湖
太郎合宿  ヴァイオリニスト・植村太郎と山伏・長谷川智先生のコラボで「音楽と生きる」方法伝授します!
4月3日(水)浅間でのスチューデントコンサート

4月4日(木)河口湖円形ホールにてファイナルコンサート

3月27日(水)東京/東京藝術大学 午後
ジュニアアカデミー成果発表会

3月21日(木・祝)京都/京都コンサートホール 14時開演
着物de彩コンサート
指揮 宮川彬良 出演 京都市交響楽団 コンマス 植村太郎

3月15日(金)京都/バロックザール 19時開演
共演 中秀仁、安田結衣子

3月13日(水)名古屋/日本特殊陶業市民会館フォレストホール 14時開演
指揮 円光寺雅彦 ソロ ベンジャミン・ベイルマン
出演 名古屋フィルハーモニー交響楽団 コンマス 植村太郎

3月3日(日)愛知/パティオ池鯉鮒(知立市文化会館)かきつばたホール 14時開演
愛知学泉大学オーケストラ第31回定期演奏会
出演 植村太郎(ヴァイオリン) 愛知学泉大学オーケストラ

2月

2月24日(日)高知

9640フェスティバル
出演 植村太郎、中秀仁(クラリネット)、安田結衣子(ピアノ)

2月23日(土)高知
マスタークラス

2月21日(木)東京/東京藝術大学 奏楽堂
出演 藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

2月15(金)-16日(土)岡山
東京芸大 早期教育プロジェクト マスタークラス

2月14日(木)東京/東京藝術大学 奏楽堂
出演 藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

2月10日(日)東京
植村太郎、中秀仁(クラリネット)、安田結衣子(ピアノ)

2月5日(水)名古屋フィルハーモニー交響楽団

1月

1月14日(月)愛知/名古屋中村区フィオリーレ
太郎門下 冬の発表会

1月6日(日)岡山/早島町町民総合会館「ゆるびの舎」文化ホール 14時開演(13時30分開場)
開館20周年記念事業 第4回“ゆるび”ニューイヤーコンサート
出演 中桐望(ピアノ)植村太郎(ヴァイオリン)岸本 萌乃加(ヴァイオリン)朴梨恵(ヴィオラ)江島直之(チェロ)

2018年

12月

12月20日(木)東京/東京文化会館 18時30分開演
ヘンデル:メサイア
藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎

12月16日(日)愛知/名古屋芸術文化センター 16時開演
ヘンデル協会主催 メサイア
出演 名古屋フィルハーモニー交響楽団 コンマス植村太郎

12月11日(火)東京/JTアートホールアフィニス 19時開演(18時30分開場)
出演 ジュリアン・ジュルネ(ピアノ) 植村太郎(ヴァイオリン) 宮田大(チェロ)

12月10日(月)東京/荻窪 非公開
ジュリアン・ジュルネ(ピアノ) 植村太郎(ヴァイオリン) 宮田大(チェロ)

12月5日(木)東京/サントリーホール 19時開演
『ドイツ・グラモフォン創立120周年Special Gala Concert presented by 小澤征爾 & サイトウ・キネン・オーケストラ』
出演者:小澤征爾(指揮)アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)
サイトウ・キネン・オーケストラ  ディエゴ・マテウス(指揮)

12月1日(土)愛知/岡崎市民会館 18時開演
指揮 川瀬健太郎 名古屋フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン 交響曲第9番 他

11月

11月26日(月)愛知/愛知県立芸術大学 室内楽ホール 入場無料
共演者 國枝由莉(ピアノ)瀬木理央(ヴァイオリン)多井千洋(ヴィオラ)佐古健一(チェロ)
シューマン ピアノ五重奏 変ホ長調 作品44 他

11月23日(金・祝)長崎/五島市立福江文化会館 13時30分開演 『世界遺産登録決定コンサート』
藝大フィルハーモニア管弦楽団 指揮 現田茂夫
ベートーヴェン 交響曲第五番「運命」他

11月17日(土)東京 東京藝術大学奏楽堂 15時開演
出演 藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎
藝大定期第389回 合唱定期演奏会 ロッシーニ没後150年記念
ロッシーニ 小荘厳ミサ曲

11月9日(金)東京 東京藝術大学奏楽堂 19時開演
出演 藝大フィルハーモニア管弦楽団 コンマス植村太郎
藝大フィルハーモニア管弦楽団定期演奏会

11月4日(月・祝)愛知 一宮市民会館ホール 14時開演
出演 名古屋フィルハーモニー管弦楽団 コンマス 植村太郎
一宮第九をうたう会 創立30周年記念 第九演奏会

10月

10月30日(火)栃木/宇都宮短期大学須賀友正記念ホール 18時30分開演
植村太郎 リサイタル
植村太郎(ヴァイオリン) 須関裕子(ピアノ) 荒井結(チェロ)
メンデルスゾーン ピアノ三重奏 第一番 他

10月27日(土) 京都/即成院 13時30分開演 (13時開場)
お寺で弦楽四重奏
出演 京都弦楽四重奏団
植村太郎(ヴァイオリン) 西川茉利奈(ヴァイオリン) 朴梨恵(ヴィオラ)荒井結(チェロ)
ベートーヴェン 弦楽四重奏曲第12番変ホ長調 作品127 他

10月23日(火)千葉 昼公演 香取市役所にて 市議会コンサート
10月23日(火)千葉/臨済宗妙心寺派大龍寺 18時30分開演(18時開場)

出演 中秀仁(クラリネット)植村太郎(ヴァイオリン)直江智沙子(ヴァイオリン)中恵菜(ヴィオラ)辻本玲(チェロ)
モーツァルト クラリネット五重奏曲 他

10月18日(木)茨城 水戸市武道館 子供のためのコンサート10時40分より
10月19日(金)茨城 水戸芸術館コンサートホール 19時開演(18時30分開場)
10月21日(日)茨城 水戸芸術館コンサートホール 18時開演(17時30分開場)水戸室内管弦楽団 第102回定期演奏会 チェロ:宮田大 ヴァイオリン:竹澤恭子
カバレフスキー チェロ協奏曲 第1番 ト短調 作品49 他

10月13日(土)埼玉/さいたま市民会館おおみや 14時開演
室内楽オーケストラ

10月12日(金) 大阪/ 島之内教会 18時30分開演
廣澤大介さんとファンクラブ交流会
後半 ミニコンサート
出演 植村太郎(ヴァイオリン) 朴梨恵(ヴィオラ) 榊原契保(ピアノ)
シューマン Adagio and allegro (ヴィオラ版) 他

10月8日(月・祝)三重 三重県総合文化センター みえ音楽コンクール 審査

10月6日(土)愛知/東海市芸術劇場大ホール 14時開演
植村太郎コンマス 朴梨恵 も賛助出演させて頂きました♪
名フィル0歳からのわくわくオーケストラ

10月5日(土) 愛知/ 愛知県立芸術大学 室内楽ホール(勉強会)

10月2日(火) 名古屋/宗次ホール 18時45分開演 (18時15分開場)
ブラームスヴァイオリンとピアノのための作品全曲演奏会
出演 植村太郎(ヴァイオリン) 鈴木慎崇(ピアノ)

9月
9月30日(日)東京/尾上邸音楽室 14時30分開演 14時開場
植村太郎ヴァイオリン・リサイタル
ブラームス ピアノとヴァイオリンのためのソナタ 全曲
出演 小口真奈(ピアノ)